Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

McDonald's засудили на 1,3 млрд долл

17.06.2022

за недоплаченные налоги по франшизе

Объём претензий властей Франции к корпорации McDonald's Corp. -  крупнейшему мировому игроку на рынке общепита - составил около 1,3 млрд долл. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Теперь фастфуд-гиганту придётся выплатить эквивалентную сумму в бюджет страны. Как указывает сторона обвинения, McDonald's выводила доходы франчайзинговых точек, работающих на территории Франции, в другие государства, чтобы снизить налоговую базу.

В сумму входят штрафы и задолженности по налогам. Судебная тяжба началась ещё в 2014 году, тогда компанию обвинили в том, что она продавала франшизу на территории Франции, но налоги платила в других странах.

На сегодняшний день по франшизе McDonald's во Франции работает около 1,5 тысяч предприятий, большинство - франчайзинговые.

В России сеть до недавних пор предпочитала открывать собственные точки, но с началом событий на Украине ушла с рынка и продала весь действующий бизнес своему российскому франчайзи Александру Говору. Он стал владельцем более чем 800 ресторанов и перезапускает их под новым брендом «Вкусно — и точка».

Первые заведения начали работу 12 июня и уже привлекли внимание конкурентов. Владивостокская сеть грозит новому "Макдоналдсу" судом за название.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"